Skip to content

COMISIONES

Se muestran los estamentos y sub-estamentos con los miembros y su fecha de inicio.

Comisión de Alta Competición (12)
Presidente (1)
Raúl Chapado Serrano 2017-09-26
Secretaria General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (9)
Pablo Rosique Messeguer 2017-10-24
José Ignacio Gervás Wells 2017-10-24
Rafael Aguilar Morillo 2017-10-24
Alberto Olmo Hernán Rupérez 2017-12-13
Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni 2017-10-24
Ekaitz Saies Sistiaga 2017-10-24
José Antonio Gil De la Vega 2017-10-24
Elisa Aguilar López 2017-10-24
Fernando Climent Huerta 2017-10-24
Director Asignado (1)
Ricardo Leiva Román 2017-10-24
Comisión Científico Médica (13)
Presidente (1)
Santiago Deó Valera 2017-10-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (10)
José Antonio Quevedo Seises 2017-12-13
Juan José Muñoz Benito 2017-10-24
José Daguerre Galindo 2017-10-24
María del Pilar Martín Escudero 2017-10-24
Manuela González Santander 2017-10-24
Rosario Ureña Durán 2017-10-24
María Helena Herrero González 2017-10-24
Ángel Basas García 2017-10-24
Carlos J Diez Sánchez 2017-10-24
Gil Rodas Font 2017-10-24
Director Asignado (1)
Cayetano Cornet Pamiés 2017-10-24
Comisión Arbitraje Deportivo (12)
Presidente (1)
Tomás González Cueto 2019-09-24
Secretario General (1)
Juan Ramón Montero Estévez 2019-09-24
Miembros (10)
María Luisa Pérez Grasa 2019-09-24
Lucas Blanque Rey 2019-09-24
María Teresa Olmedo Butler 2019-09-24
María Luisa Santana Delgado 2019-09-24
Rosa María Collado Martínez 2019-09-24
Pedro Antonio Martín Marín 2019-09-24
Jacobo Beltrán Pedreira 2019-09-24
Andreu Camps Povill 2019-09-24
José Luis Carretero Lestón 2019-09-24
Joaquín Verdegay De la Vega 2019-09-24
Comisión de Asesores del Presidente (8)
Presidente (0)
Miembros (8)
Fernando Carro De Prada 2018-05-29
Elías Israel Garzón 2018-05-29
Francisco De Bergia González 2018-05-29
Fernando Ocaña Garcilaso de la Vega 2018-05-29
Iñaki Ereño Iribarren 2018-05-29
Francisco Javier González Calvo 2018-05-29
Marcos De Quinto Romero 2018-05-29
José Antonio Sánchez Domínguez 2018-05-29
Comisión de Comunicación, Redes Sociales y TIC (12)
Presidente (1)
Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (9)
David Tomás 2017-12-13
Ángel De Vicente Boyero 2017-10-24
Juan Carlos López Casas 2018-01-24
Álvaro Vega Cid 2017-10-24
José Luis Abajo Gómez 2017-10-24
Francisco Javier Cherta López 2017-10-24
Miguel Ángel Caderot Alonso 2017-12-13
Ibone Lallana Del Río 2017-12-13
José Javier Fernández Fuerte 2017-10-24
Director Asignado (1)
Manuel Pastrana González 2017-10-24
Comisión de Deportistas (11)
Presidente (1)
Ignacio Sola Cortabarria 2004-06-03
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (8)
SaúlBorrar Craviotto Rivero 2017-03-01
Ruth Beitia Vila 2017-03-01
Joel González Bonilla 2017-03-01
Jesús Ángel García Bragado 2017-03-01
Mario Pestano García 2017-03-01
Ernesto Pérez Lobo 2015-07-06
Carolina Verónica Ruiz Castillo 2018-05-30
Virginia Ruano Pascual 2012-10-30
Director Asignado (1)
Ricardo Leiva Román 2017-10-24
Comisión de Distinciones y Protocolo (12)
Presidente (1)
Joan Garrigós Toro 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (9)
Luis Gonzaga Escauriaza Barreiro 2017-10-24
María Lucía Hoyo Jiménez 2017-12-13
Alfonso Feijoo García 2017-10-24
Vicente Martínez Orga 2017-10-24
Francisco Javier Iglesias Serna 2017-10-24
Eduardo Roldán Osés 2017-10-24
Manuel José Moreno Juristo 2017-10-24
Luis Vañó Martínez 2017-10-24
Antonio Rosales Rodríguez 2017-12-13
Director Asignado (1)
Sara Martín Aréizaga 2017-10-24
Comisión de Ética (6)
Presidente (1)
Manuel Villoria Mendieta 2017-09-26
Secretario General (0)
Miembros (4)
Elizabeth Pinedo Sáenz 2019-05-28
José Luis Abajo Gómez 2019-05-28
Juan Antonio Garde Roca 2019-05-28
Rodrigo De Mesa Ruiz 2019-05-28
Secretario de la Comisión (1)
Julio González Ronco 2019-05-28
Comisión de Formación, Estudios y Publicaciones (12)
Presidente (1)
Alberto Palomar Olmeda 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (9)
Elena Arranz Cuesta 2017-10-24
Andreu Camps Povill 2017-10-24
María Astorgano 2017-12-13
José Antonio Pérez Turpin 2017-10-24
Alberto García Sanz 2017-10-24
Antonio Sánchez Pato 2017-10-24
Alfonso Reyes Cabanas 2017-10-24
Narciso Sánchez Amador 2017-10-24
Francisco Sánchez Sánchez 2017-10-24
Director Asignado (1)
Ricardo Leiva Román 2017-10-24
Comisión de Marketing, Financiación y Gestión Federativa (13)
Presidente (1)
Francisco Vidal Blázquez García 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (10)
Gonzalo González Taboada 2017-10-24
Marta De la Revilla García 2017-10-24
Javier Moyano Vijuesca 2017-10-24
Moisés Israel Garzón 2017-10-24
Jorge Alfonso Sagardoy Fidalgo 2017-10-24
José María Prieto Martínez 2017-10-24
Manuel Villuendas Zarza 2017-10-24
Ignacio Solana Fernández 2017-10-24
Luis Cervera Torres 2017-10-24
Bruno Alabau Canoa 2017-10-24
Director Asignado (1)
Manuel Francisco Parga Landa 2017-10-24
Comisión de Mujer e Igualdad de Género (13)
Presidente (1)
Isabel García Sanz 2017-09-26
Miembros (10)
María José López González 2017-10-24
Inés González Díaz 2017-10-24
Marta Olozagarre Garcés 2017-10-24
Martha Moya Laos 2017-12-13
Fé Robles Fernández 2017-10-24
Natalia Orive Siviter 2017-10-24
Araceli Castaño Ajo 2017-10-24
Natalia Arriaga Mazo 2017-10-24
Begoña Fernández Molinos 2017-10-24
Nuria Domínguez Azpeleta 2017-10-24
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Director Asignado (1)
Sara Martín Aréizaga 2017-10-24
Comisión de Nutrición y Hábitos saludables en el Deporte (8)
Presidente (1)
Carmelo Paniagua Manso 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (5)
Antonio Escribano Zafra 2017-10-24
Jesús Bernardo García 2017-10-24
Iván Nasser 2017-12-13
Fernando Gutiérrez Ortega 2017-10-24
Alberto Pérez Mediavilla 2017-10-24
Director Asignado (1)
Manuel Francisco Parga Landa 2017-10-24
Comisión de Sostenibilidad, Cooperación e Integración (10)
Presidente (1)
Lázaro Julio Pernas López 2017-09-26
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (6)
Alberto Aragón Pérez 2017-10-24
Antonio Lucio Gil 2017-10-24
José Luís Bruna Brotons 2017-10-24
Pau Pérez Y de Pedro 2017-10-24
José María Nasarre Sarmiento 2017-10-24
José Samper García 2017-10-24
Director Asignado (2)
Manuel Francisco Parga Landa 2017-10-24
Ricardo Leiva Román 2017-10-24
Comisión Jurídica y Responsabilidad Social Corporativa (13)
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Presidente (1)
Marco Antonio Rioja Pérez 2017-09-26
Miembros (10)
Venancio García Ovies 2017-12-13
Pedro Pablo Fernández Grau 2017-10-24
Ignacio Javier González Pereira 2017-10-24
Sergio Giménez Binder 2017-10-24
Enrique Moreno De la Santa 2017-12-13
Milagros Morcillo Chaparro 2017-12-13
María Dolores Ripoll Y Martínez de Bedoya 2017-10-24
Javier Alba Isasi 2017-10-24
María Carlota Castrejana Fernández 2017-12-13
Ana Teresa Ballesteros Barrado 2017-10-24
Secretario de la Comisión (1)
Julio González Ronco 2017-10-24
Comisión para la Academia Olímpica (10)
Presidente (1)
Conrado Durántez Corral 2001-06-19
Secretario General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-31
Miembros (7)
Enrique Moreno De la Cova 2017-10-24
Pablo Galán Fernández 2017-10-24
Eduardo Álvarez Del Palacio 2017-10-24
Victoria Ibarra Guell 2017-10-24
Bruno Gómez-Acebo Y Borbón 2017-10-24
María José Martínez Patiño 2017-10-24
María Eugenia Martínez Gorroño 2017-10-24
Director Asignado (1)
Ricardo Leiva Román 2017-10-24

PATROCINADORES

0